Возможность доказать наличие квартиры до брака и разделить имущество при разводе - что говорит закон?
Если квартира была получена до брака, впоследствии был обмен через организацию мужа на квартиру большей площади. Смогу ли я при разделе имущества доказать, что у меня была квартира до брака, и соответственно делить жилплощадь при разводе с учетом приобретения жилья до брака?
Вам, конечно не понравиться, но квартира будет делиться поровну, если она в собственности, Вы улучшилии жилищные условия, где Ваш вклад был Ваша квартира, а улучшение произошло за счет того что муж на работе смог улучшить жилищные условия. Суд более детельно вникать не будет, могли сами определить доли, но не сделали следовательно они равны.
Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдение.