Подача иска в суд на установление отцовства и алименты - как найти отца и какие доказательства необходимы?
Здравствуйте. Во первых Вам надо подготовиться к довольно длинной истории, причём затратной. Начните с простого. Листок бумаги и ручка. И напишите всё что вы знаете про этого человека ФИО, и дальше вплоть до любимых мест. На втором листке напишите список его знакомых и Ваших общих их контакты и так далее. На третьем листке напишите тех кто может подтвердить Ваши отношения и пойдет в суд. Соберите фото видео материал. Обратитесь в сотовую компанию СМС звонки всё что можно. Этого хватит для захода в суд. Раньше этого хватало для принятия судебного решения. Сейчас как правило необходима генетическая экспертиза. Заявляет её как правило заинтересованная сторона, она же платит. Часто ответчик на этой стадии признаёт отцовство и дальше всё просто. Либо ответчик не приходит в экспертное учреждение и тогда, экспертиза не проводится но в суде это можно трактовать в Вашу пользу. После установления отцовства ставиться вопрос о размере алиментов. Это тема отдельная и зависит от установленных обстоятельств. В Вашем случае вероятней всего можно говорить о твёрдой денежной сумме. Обращайтесь. С уважением Шкодских С.В.
Добрый день!
Подавайте иск о установлении отцовства и на взыскании алиментов, прикладывайте свидетельство о рождении ребенка, указывайте все известные Вам адреса и номера его телефонов.
Если ответчик будет возражать удовлетворению Ваших требований, то суд конечно назначит генетическую экспертизу, расходы если вы выиграете это дело суд возложит на ответчика.
Удачи!
Добрый день! В соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.
Согласно ст.49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
В соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" в соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).