Возможность заверить смс переписку через нотариуса для подтверждения отказа в помощи и запрашиваемых алиментах - мой опыт в установлении отцовства и требовании алиментов с рождения ребенка
Помогите разобраться пожалуйста! Судья сказал что я могу через нотариуса заверить смс переписку (в которой я просила денежные средства на содержание ребёнка, а ответчик написал что денег нет и не будет, то есть отказал в помощи) и таким образом предоставить доказательства!? (Я родила ребенка не в браке в 2013 г. 8 марта. Сейчас подала иск на установление отцовства и алименты с рождения! Отец ребёнка признал без проведения экспертизы, но для того чтоб алименты выплачивали с рождения мне нужно предоставить доказательства что он действительно нас не содержал всё это время! У меня кроме как обычной смс переписки в телефоне, больше ничего нет!)
Да, суд может взыскать алименты за прошедший период перед подачей искового заявления.
Ст.107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, b]ч[то до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.[/b]
Поэтому если данная переписка сохранилась обратитесь к нотариусу.
Категорически не согласна с Александром Васильевичем. Нельзя взыскать алименты с человека, если он не признан отцом в судебном или добровольном порядке через ЗАГС. Судья вообще такого сказать не могла, потому что у нас есть Постановление Пленума ВС РФ, который четко прописывает такие вопросы как ваш.
Разницы нет, как он подтвердил: с проведением или без проведения экспертизы. Никто вам за период с рождения ребенка и до подачи иска алименты не взыщет