Какие документы необходимо подготовить при подаче иска на отца ребенка о выплате алиментов в твердой валюте?

Вопрос №14115334 из г. Красноярск
опубликован 17.04.2018, 13:55

Хочу подать в суд на отца ребенка, чтобы он выплачивал алименты в твердой валюте, т.е. минимальный прожиточный минимум, какие документы мне нужно для этого подготовить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться за консультацией в составлении искового заявления в суд. Тут много особенностей, которые вы можете упустить и главное соблюдение требований ст. 131-133 ГПК РФ.

17.04.2018, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, вы можете обратиться с таким иском в суд. НО если у него есть стабильный доход в виде ЗП, суд откажет вам в иске. Кроме того, прожиточный минимум обязаны обеспечивать ребенку оба родителя, а не только отец.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

18.04.2018, 05:09

Если он не платит, вы можете взыскать с него неустойку, которая может быть очень существенной.

Еще раз. Вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении алиментов с долевого размера на ТДС. Попробуйте. Возможно, вам

удастся доказать, что именно алименты в ТДС обеспечат уровень жизни ребенку.

Но, опять же, если он не платит этот мизер, то где гарантия, что он будет платить ТДС?

Проблема не в размере алиментов. А в самом отце ребенка. В его нежелании содержать своего ребенка.

18.04.2018, 05:32

Спасибо за ответ. Вообщем все понятно. Он платит с своей "Официальной заработной платы" 1000 рублей и доволен. А может по году вообще не платить. А ребенку для жизни и нормального развития нужно в 10 раз больше. И кушать он хочет каждый день. И никакой ответсвенности папа не несет и привлечь к ответсвенности по выше сказанному не имею права. Нарожала, будь добра обеспечивай!

18.04.2018, 05:17