Товарищ отказывается вернуть дорогую аппаратуру после прослушивания - что делать?
Добрый день, я дал послушать дорогую аппаратуру товарищу, он отказывается ее отдать. У меня есть паспорта и фотографии техники у меня дома. Я могу написать на него заявление?
Да, закон не ограничил Ваше право писать заявления.
Нормы права:
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Здравствуйте! Вы можете подать в суд исковое заявление об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения. ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Спасибо, а полиция его примет?
Нет, это гражданско правовые отношения, заявление подается в суд. Он же у Вас не украл эту аппаратуру, Вы сами добровольно ему её передали, поэтому состава преступления в его действиях нет.