Вопрос о самостоятельном ведении санитарной книжки или организации медкомиссии работодателем
Медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя (часть 7 статьи 213 ТК РФ), а в течение времени, затраченного работниками на прохождение медицинских обследований, за ними сохраняется средний заработок (статья 185 ТК РФ).
Добрый день, Людмила.
Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков работников. Это следует из п. 19 Порядка проведения медосмотров. Составляет и утверждает такие списки работодатель (его уполномоченный представитель), что следует из п. 23 Порядка проведения медосмотров.