Подаю на алименты. У меня один сын. У бывшего мужа в новом браке трое детей. На что мне рассчитывать? Спасибо.
Вы подавайте на алименты и требуйте либо 25% от его дохода, либо в твердой денежной сумме согласно прожиточного минимума по вашему региону. Суд взвесит все обстоятельства и примет решение.
Если супруга в новом браке не подаст на алименты, то у вас будет право на четверть дохода бывшего супруга. Если подаст, то половину дохода разделят на всех детей. Согласно ст. 81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Добрый день, Елена! Если у мужа постоянный источник дохода, то есть постоянная заработная плата, то вы можете взыскивать с него 25% от суммы его дохода. Если же постоянного источника дохода нет, то взыскивайте в размере прожиточного минимума на ребенка в г. Санкт-Петербурге. Муж может снизить взыскиваемые суммы, но это в том случае, если его настоящая супруга подаст тоже на алименты. Однако, суды сейчас чаще всего встают на сторону ребенка, который воспитывается в неполной семье. Всего вам доброго!