Нежилое помещение и общедомовая линия - должен ли я платить ОДН?
Должен ли я платить ОДН, если я не подписал допсоглашение с ЖКХ? Не подписываю допсоглашение, т.к. не согласен с тарифом. У меня нежилое помещение в многоквартирном доме и ВЫДЕЛЕННАЯ линия электроснабжения, и больше никаких электроприборов общедомовых. Почему я должен платить как обычный собственник. "сидящий" на общедомовой линии Электроснабжения? СПАСИБО.
Здравствуйте! Пока ничего не платите... Пусть обращаются в суд, уже в суде вас могут обязать такой договор заключить, но вы вправе потребовать уменьшение оплаты в связи с завышенным тарифом. Или хотя бы требовать расчет этой оплаты - путем назначения судебной экспертизы.
Ст. 154 ЖК РФ2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги..[/b]
.
Да, должны в силу законодательства: Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Добрый день, Владимир Михайлович!
Оплатить ОДН нужно просто потому, что обязанность эта распространяется на всех собственников помещений в МКД, а не только на собственников квартир. При этом собственники квартир платят также как и Вы "свои" платежи за потребленную энергию по индивидуальному счетчику.
ЖК РФ
Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Здравствуйте. Да должны в вашем случае. В соответствии с п. 18 Постановления Правительства РФ № 354 собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.
В случае приобретения собственником нежилого помещения в многоквартирном доме коммунальных ресурсов по указанным договорам такой собственник обязан вносить плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, а также предоставлять информацию о показаниях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных в расчетный период по указанным договорам.
По смыслу пункта 40 Постановления Правительства РФ № 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.
Следовательно, собственник нежилого помещения вправе заключить договор энергоснабжения либо с исполнителем коммунальных услуг в лице управляющей компании, товарищества собственников жилья и т.д. либо напрямую с ресурсоснабжающей организацией.
При этом, по смыслу п.п. 18, 40 Постановления Правительства РФ № 354\ собственник нежилого помещения обязан вносить плату за ОДН.
Добрый день. Вы вправе обратитья в сзаявлением в прокуратуру, жилищную инспекцию для проведения проверкип о данным фактам, для начала. По результатам проверок можете и в судебном порядке оспорить тарифы. Опличвать должныпо факту потребления согласно Постановления Правительмства РФ 354.
Удачи Вам.
Здравствуйте!
Да, вы правы. Платить вы НЕ обязаны.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...III. Несение собственниками помещений общих расходов на содержание общего имущества
III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ
НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)
28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
(см. текст в предыдущей редакции)
б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Смотрим далее:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
То есть если с вами нет заключенного договора или иного соглашения - не платите.
НО!
Они могут обязать вас заключить это. Даже в судебном порядке.
Да вы должны
а, должны в силу законодательства: Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!