Москва, 17.04.2018, 17:20

Право на ежегодный отпуск и возможность его получения в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет - основные положения в соответствии с ТК РФ

Вопрос №14115988 из г. Тверь
опубликован 17.04.2018, 17:20
Ситуация следующая: женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на работу на 0,8 ставки. При этом получает заработную плату и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Положен ли ей за этот период ежегодный отпуск за отработанное время? И если она решит опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, может ли параллельно взять какое-то количество дней ежегодного отпуска (будет получать и пособие по уходу, и отпускные)? Буду благодарна за конкретные ответы на вопросы со ссылкой на ТК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В статье 93 ТК РФ указано, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вместе с тем, по мнению Роструда и ФСС РФ, для использования основного отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен (ст. 260 ТК РФ, Письмо Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1, Письмо ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836). Верховный Суд РФ также в свое время указывал, что ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет - поскольку использования двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

С учетом изложенного - работник может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования основного отпуска.

17.04.2018, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По второму вопросу все понятно, спасибо за ответ. А по поводу начисления отпуска при неполной ставке и отпуске по уходу до 1,5 лет, уточните, пожалуйста: дни должны начисляться на общих основаниях? Или не будут начисляться?

17.04.2018, 18:05

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 15 октября 2012 г. N ПГ/8139-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Труд работников, работающих на условиях неполного рабочего времени, регулируется в соответствии со ст. 93 Кодекса. Частью 3 названной статьи предусмотрено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Вместе с тем нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В связи с этим, для того чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

17.04.2018, 18:11

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034