Должен ли покупатель квартиры оплачивать услуги оценщика и сколько такие услуги стоят?
Должен ли покупатель квартиры оплачивать услуги оцещика и сколько такие услуги стоят?
Здравствуйте, Наталья)
Покупатель квартиры обязан оплатить установленную сторонами стоимость сделки, т.е. квартиры. Все дополнительные платежи, включая оценку, долги, ремонт и т.п. оговариваются отдельно. Можно их же включить в текст договора, тогда они становятся обязательными.
Стоимость оценки зависит от ряда параметров: срочности, категории жилья, площади жилья, ценовой политики фирмы.
В среднем, по "регионам" она составляет от 10 до 35 тыс. р.
Т.о. оплачивать придется только в том случае, если это условие было включено в соответствующий договор.
Удачи Вам))
Добрый день Наталье.
Если оплата услуг оценщика не возложена на покупателя договором он не обязан их оплачивать, закон такой обязанности ему не вменяет. Стоить это может по разному, об этом оешение принимает оценщик, цены зависят от региона и прочих условностей.
С уважением Дарья.