Возможно ли использовать материнский капитал при покупке дачного дома с садовым участком в СНТ?
Добрый вечер! Спорный вопрос
Материнский капитал может быть использован на улучшение жилищных условий. Это значит, что купить на него дачный домик с садовым участком можно, но только если этот домик является жилым. То есть дом должен быть расположен на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства (вид разрешенного использования можно поменять до покупки при условии возможности это сделать согласно Правилам землепользования и застройки МО) , а сам дачный дом пригоден для постоянного проживания. Для этого в нем должны быть проведены все необходимые коммуникации: водопровод, электричество, канализация, газ. Также ему необходимо присвоить почтовый адрес и должна быть возможность постоянной регистрации. То есть до сделки необходимо привести все документы в соответствие, если имеется такая возможность.