Левый поворот в ДТП - кто несет ответственность и стоит ли обращаться к дознавателю?
Уважаемый Евгений, здравствуйте!
В описываемой в Вашем вопросе дорожной ситуации, однозначно виноваты Вы.
Автомобиль, двигавшийся, за автобусом, как если я правильно понял, во встречном к Вам направлении, пересекал перекрёсток - прямо. При этом он пользовался правом преимущественного проезда (при условии, что данный перекрёсток регулируемый, и данный автомобиль выехал на перекрёсток на разрешающий сигнал светофора, или перекрёсток - не регулируемый).
Вы при желании, повернуть налево, частично заняли полосу движения данного автомобиля, то есть находились на встречной полосе.
Вас, вызывают к инспектору по исполнению административного Законодательства (ИАЗ)-он же с Ваших слов - дознаватель. Инспектор составит протокол.