Смоленск, 17.04.2018, 19:13

Что делать, если виновник ДТП не забирает решение суда и страховая компания не начисляет страховку?

Вопрос №14116459 из г. Смоленск
опубликован 17.04.2018, 19:13
Мой сын попал в ДТП он пострадавший Виновнику ДТП вынесен штраф в размере 5 тыс руб. Суд был 4 апреля 2018 года где моего сына признали пострадавшим Виновник аварии до сих пор не забрал решение суда и сыну не дают мотивируя те что пока не заберет виновник он его не получит. А нам нужно обращаться в страховую компани. Она без решения суда страховку не насчитывает Правильно ли поступает суд и страховая. Ведь с момента аварии прошло уже более месяцев, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего был суд по статья 12.24 часть 1 КоАП РФ и Вашему сыну нанесен легкий вред здоровью. Постановление суда действительно нужно Вам, чтобы получить страховую выплату за вред здоровью. Однако, суд не имеет право не выдавать сыну постановление под тем предлогом, что егон не забрал виновник. Также Ващ сын может подать иск к виновнику о взыскании компенсации морального вреда, ст.151 ГК РФ.

17.04.2018, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, неправильно. Как потерпевший согласно статьи 25.2 КоАП РФ он имеет право забрать постановление, также сам его обжаловать в случае несогласия с ним. И тем более имеет право предоставить в страховую компанию.

17.04.2018, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы просто не правильно поняли, просто решение суда еще не вступило в законную силу, а без такой отметки на решении суда его и в страховой не примут. Получить можете после того так истечет срок обжалования данного решения, обжаловать имеет право как виновник, так и потерепевший.

17.04.2018, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В суде сыну обьяснили что решение суда выдадут но без отметки о вступлении в законную силу пока виновник ДТП не получит это решение но ведь он может и не забирать его ждать пока ему пришлют по почте ведь он в этом не заинтересован и будет всячески тянуть время. Спасибо.

17.04.2018, 21:06

Вот и забирайте без отметки о вступлении в силу. Пусть дальше бегает от постановления суда. А для страховой должно быть достаточно. Если откажет (что незаконно согласно Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), предъявляйте досудебную претензию, после чего обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ).

17.04.2018, 21:11

Обычная практика. Можете получить постановление без отметки о вступлении в силу. По истечении 10 дневного срока получите постановление с отметкой. Оно нужно Вам для страховой. Относительно виновника - это его личное дело, Вас это не должно касаться. Сит.12.24 КоАП РФ.

17.04.2018, 21:14