Может ли сын привлечь виновника за ложный донос и получить с него компенсацию за моральный ущерб?
Может, для того, чтобы доказать ложный характер доноса, вам необходимо ознакомиться с материалами дела по избиению, обратитесь к судье в чьём производстве находилось дело. Это нужно чтобы посмотреть какие доказательства этот человек приложил к делу (мед. освидетельствование побоев, показания свидетелей и др.). Затем напишите заявление в суд за клевету, ссылаясь на отсутствие доказательств, либо на их подлог (если есть освидетельствование побоев) по иску о побоях. Сумма морального ущерба скорее всего будет небольшой, в иске также просите о компенсации услуг адвоката и судебных расходов.