Омск, 10.10.2019, 08:44

Некорректное уведомление о долге от коллекторского агентства Сентинел - Банк ВТБ подтверждает отсутствие задолженности

Вопрос №16410784 из г. Омск
опубликован 10.10.2019, 08:44
Несколько дней назад от коллекторского агентства Сентинел пришло смс о долге перед банком втб. Позвонила в банк, там сказали, что долга перед банком нет, что это ошибка. Позвонила в Сентинел, они сообщили, что у меня задолженность в 164 т.руб. перед банком Москвы. В 2012 г. я оформляла кредитную карту в этом банке. В декабре 2015 г. образовалась задолженность и начали начисляться проценты. Пополнения карты больше не делала. В 2016 году отправилась в банк, чтобы узнать задолженность, но на дверях банка висела табличка, что банк более не работает и все вопросы решать через банк ВТБ 24. Звонки и переписка с банком ВТБ ничего не дала, кроме как банк рекомендовал обратиться лично в головной офис банка в другом городе. Поехать в другой город возможности не было, т.к. я серьезно болела. С того момента банк мне претензий не предъявлял. На сайте судебных приставов исполнительного производства нет. На сайте Судебных решений тоже ничего нет. Значит сам банк не подавал иск в суд. Вероятно банк уступил долг коллекторскому агентству. Насколько вероятно, что Сентинел подаст в суд на меня на возврат долга, ведь срок давности для предъявления претензий по возврату долга истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

При истечении СИД ничего не платите, пусть обращаются в суд.

Рекомендую не иметь вообще никакого общения с коллекторами.

Подайте им заявление на отказ от взаимодействия.

10.10.2019, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Скорее всего, коллекторы работают по агентскому договору. Направьте им отказ от взаимодействия заказным почтовым отправлением с описью вложения.

10.10.2019, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Ольга! Никому ничего платить не надо. Все разбирательства только в судебном порядке.

10.10.2019, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отказ от взаимодействия отправить можно, но что это даст? Перестанут звонить и писать... Срок давности долга наступил, насколько правомерны их требования?

10.10.2019, 09:17

Оля, коллекторов в любом случае нужно отправлять в суд. Если обратятся, то заявлять о пропуске срока исковой давности. Можно и самой проверить в судах, были иски или нет. В районном и мировом по месте жительства. Если что-то было-отменять.

10.10.2019, 09:20

Запросите письменно у них основания - либо агентский договор либо договор цессии (заверенные надлежащим образом копии). Одно из двух. Кстати им наплевать на закон, они так зарабатывают.

10.10.2019, 09:24

Спасибо. С судах проверила - ничего нет. Исков не было.

10.10.2019, 09:24

Тем лучше и не стоит переживать, а коллекторов направлять в суд, а если они будут угрожать или оскорблять то пишите заявление в полицию или в прокуратуру.

10.10.2019, 09:26