Инвалидному ребенку назначены алименты после расторжения брака - организация выплачивает их, но без добровольного участия отца
Добрый вечер, Наталья! А какой вы хотели получить результат-лишение родительских прав или заставить отца общаться с ребенком, или оплата дополнительных расходов на содержание ребенка-инвалида?. Сформулируйте свой вопрос в полном формате.
К сожалению вы не задали главный вопрос, чего вы хотите добиться.
Если речь идет о лишении родительских прав, то для этого необходимо обращаться в суд.
Я очень много раз пыталась ему дать понять, что если ты отец, то ты должен учавствовать в его воспитании! Но он только говорит что понимает и все! Действий никаких!
Добрый вечер.
Уточните, пожалуйста, в чем Ваш вопрос? Какую информацию Вы бы хотели получить? В чем состоит смысл обращения на сайт юридической консультации?
Наталья, к сожалению, обязать его участвовать в жизни ребенка не получится. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, но так как он платит алименты, могут отказать в удовлетворении такого иска.
Может быть сам факт обращения в суд изменит ситуацию. Обычно даже в случае отказа в иске таких отцов суд официально предупреждает о необходимости изменения отношения к ребенку.
В случае же если ситуация не изменится, то через несколько лет Вы сможете еще раз обратиться в суд с таким иском по новым обстоятельствам.
Здравствуйте, Наталья! В чем Ваш вопрос? Заставить отца участвовать в воспитании ребенка невозможно, если Вы хотите лишить его родительских прав, то для этого необходимо обращаться в суд.
С уважением, Марина Сергеевна.