Имеет ли право свидетель являться на допрос (иное следственное действие) с юристом, который не является адвокатом?
Здравствуйте!
Часть 5 статьи 189 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), прямо указывает на то, что свидетель может явиться на допрос с приглашенным им для оказания юридической помощи адвокатом. Законодатель, прямо в норме закона предусмотрел право свидетеля на приглашение только адвоката. Таким образом, иные лица, в том числе юристы, не являющиеся адвокатами не уполномочены оказывать юридическую помощь свидетелю при его допросе.
Свидетель имеет право явиться на допрос с адвокатом в соответствии со статьей 189 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Просто с юристом - не может.