Месяц, конечно, закончился, съезжать они не собираются, хотя говорили, что будут искать съемную квартиру.
Мы с братом прописаны в одной муниципальной 3-х комнатной квартире (квартиросъемщик-я), но он 25 лет не живет здесь и не платит коммун. Услуги, а проживает у жены, у меня - тоже семья-муж, дочь замужем. Так вот я поддалась на уговоры брата с позиции силы и согласилась, что временно - на 1 месяц он вселит ко мне свою дочь (мою племянницу) с ее молодым человеком, не мужем. Я была против, но он криком настоял, говорил глупости, что т.к. он здесь прописан, то молодой человек его дочери - это его гость, а гость может жить до 90 дней.
Вопрос мой такой - если племянница будет продолжать жить в моей квартире, может ли она получить право через суд - законно вселиться, на том основании, что проживает у меня, в муниципальной квартире, на площади отца, например, уже более полугода?
Хотя у этой семьи есть в собственности две квартиры (1 к.кв и 2 к.кв.), а у нас только эта муниципальная, которую мы никак не можем разменять.
Лучший ответ
БЕЗ ВАШЕГО ПИСЬМЕНОГО СОГЛАСИЯ ОНА ВСЕЛИТСЯ И ПРОПИСАТСЯ НЕ МОЖЕТ В ВАШУ КВАРТИРУ.ВЫ МОЖИТЕ ЧЕРЕЗ СУД ВЫСЕЛИТЬ ПЛЕМЯНИЦУ С ЕЁ МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ
Спасибо, к сожалению, на получается быстро разменяться, а это вселение - желание ускорить процесс, жаль только что сами никаких вариантов не ищут.
Уважаемая Светлана!
Ваше беспокойство не имеет под собой правовых оснований.
Дочь вашего брата не имеет права претендовать на жилую площадь в занимаемой вами муниципальной квартире.
Более того у неё нет вообще прав пользования этой квартирой. Только Ваш брат имеет такое право.
Спасибо, я конечно, понимаю, что это попытка заставить меня менять быстрее, но сами они в этом не участвуют и никаких вариантов размена не предлагают.