Как отозвать доверенность на перевозку ребенка, выданную бабушке в другом городе, и можно ли перевозить ребенка без доверенности?

Вопрос №14117348 из г. Москва
опубликован 18.04.2018, 00:57
Интересует вопрос как отозвать доверенность на ребенка выданную бабушке в другом городе. Бабушка проживает в Омской обасти. Родители в Москве. Доверенность была выдана для перевоза ребенка по России. И сможет ли бабушка без доверенности перевозить ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Отмена нотариальной доверенности также подлежит нотариальному заверению, для этого Вы можете обратиться к любому нотариусу на территории РФ, также Вы должны уведомить об отмене доверенности в письменной форме своего представителя и третьих сторон дела, а если такое уведомление невозможно, то надо подать официальное заявление в "Вестник госрегистрации":

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

С уважением, Марина Сергеевна.

18.04.2018, 08:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подскажите еще если доверенность подписывали и Отец и Мать, то при отзыве требуется согласие обоих родителей, или можно только одного?

20.04.2018, 05:39

Здравствуйте, Иван! Согласно Статьи 188. Прекращение доверенности ГК РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

...

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Марина Сергеевна.

20.04.2018, 14:41