Вопросы о праве на жилище в совместной собственности после развода и возможность проживания нового супруга.
Квартира однокомнатная в совместной собственности (доли не выделены) с бывшим мужем. Живу в этой квартире, ребенок со мной. У бывшего мужа другая семья, дом, ребенок. С момента развода прошло более 3 х лет. Бывший муж из квартиры выписан год назад, коммунальные платежи с момента развода на мне. 1. Возможно ли решить жилищный вопрос в пользу нас с ребенком? (Полюбовное решение с бывшим мужем исключено) 2. Возможно ли по закону проживание (не регистрация, не прописка, а просто проживание) со мной в этой квартире моего нынешнего супруга?
Имеет право, он же собственник, как и Вы. У вас по 1/2 доле будет, если делить. Решить вопрос можно только с его согласия. Можно разделить по долям, чтобы платить коммунальные меньше. Но есть ли смысл, решать ВАМ.
Добрый вечер.
Что Вы понимаете под решением жилищного вопроса в Вашу пользу? Забрать квартиру себе? Возможно, но очень затруднительно. Причем до такой степени, что скорее невозможно.
Что касается проживания супруга... . С точки зрения закона - только с разрешения всех собственников. С точки зрения практики - пока никто не возражает, пусть живет. Правовые основания для его проживания отсутствуют. Все остальные варианты решения проблемы на грани законных рамок.
Наталья, как и когда была приобретено право собственности на квартиру? На кого оформлена квартира, на Вас или на мужа? От этого зависят ответы на Ваши вопросы.
Здравствуйте, Наталья! Забрать долю принадлежащую бывшему мужу Вы не можете, можете взыскать с него в судебном порядке часть коммунальных платежей за последние 3 года, проживание Вашего нынешнего мужа в данной квартире возможно с согласия сособственника.
С уважением, Марина Сергеевна.