Как разделить наследство между наследниками в России?
Вопрос такой. Есть наследство от умершего отца (дача, квартира и Машина) есть 3 наследника. Могу ли я сразу у нотариуса отказаться от машины и дачи, а вступить в права наследства только квартиры, а остальные собственники вступят в наследство машины и дачи но откажутся от квартиры. Или же сначало все вступают в наследство а потом пишут дарственные. Или же ты либо отказываешься от всего ли до же принимаешь все. Можно но ли по отдельности все наследство расписать у нотариуса, кто во что вступает.
Андрей, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, отказаться от части наследства нельзя.
ГК РФСтатья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Вам нужно наследство принять. Собрать необходимые документы, все оформить, получить свидетельства о праве на наследство.
После этого Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества.
Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками...
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Доброго времени суток, после открытия наследства вы можете отказать от наследства полностью либо от его части, если все согласны, то обращайтесь к нотариусу и оформляйте отказ должным образом.