Как распределяются права на квартиру при разводе и двух несовершеннолетних детей?
Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" устанавливает что субсидия может быть безвозмездной. В этом случае при разводе квартира считается приобретенной на средства супруга который является участником накопительной системы (или в соответствующей части). Несовершеннолетние дети имеют право проживать с одним из родителей если суд их место жительства определил.
Вообще дети согласно статье 60 СК РФ не принимают участия в разделе имущества родителей
Если дети после развода будут проживать с матерью то, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей
Дети не обязаны освобождать жилье
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
[b] 17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью
супругов[, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей/b]
Здравствуйте. К сожалению ничего. В силу ст. 60 СК РФ
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Имеют полное право проживать с матерью. Согласно ст. 20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Уважаемая Татьяна!
Согласно ст. 34 СК РФ целевые выплаты, полученные одним из членов семьи, не являются совместно нажитым имуществом. Однако супруга вправе претендовать на раздел денежных средств, внесенных супругом как личные денежные средства при покупке спорного объекта недвижимости.
Дети имеют право на проживание с одним из родителей у которого имеются сопоставимый условия проживания. До совершеннолетия. Жилье не обязаны освобождать. Выписать их - невозможно.