Как подать на алименты от супруга при наличии инвалидности?
Здравствуйте. Для этого нужно собрать документы-о том, что Вы являетесь нетрудоспособным супругом - размер пенсии, который меньше прожиточного минимума, справка о присвоении нерабочей группы инвалидности, а также доказательства, подтверждающие то, что Ваш супруг не оказывает Вам материальной поддержки, т.к. ст. 89 СК РФ устанавливает, что 1. супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг.
То есть-без домысливаний, и "а если" - нетрудоспособный нуждающийся (в совокупности) супруг должен доказать, что второй супруг отказываем ему в материальной поддержке. Это могут быть свидетели, явку которых в суд должен обеспечить истец, это может быть переписка, смс и пр. и пр. и пр.
На основании данных доказательств составляется исковое заявление и Вы можете обращаться с ним в суд.