Кто выплачивает мора-льный ущерб собственик атомобиля или водитель.
Здпавствуйте Владимир.
Во-первых: имеется ли у Вас основания для взыскания морального вреда, так как моральный вред подлежит возмещению в случаях предусмотренных законом, в Вашей ситуации это наличие причиненного вреда здоровью при ДТП.
Если основание существует, то обязанность по его возмещению возлагается на работодателя (пожарная охрана), при условии, что работник - водитель в момент ДТП находился при исполнении должностных обязанностей, если нет то непосредственно к самому виновнику.
Таким образом на ряду с предъявлением требований о возмещении материального вреда и вреда здоровью (если страховой случай, то по ОСАГО, если нет, то к пожарной охране как работодателю и собственнику авто, если как указывал выше, водитель не находился при исполнении, то к водителю), необходимо обратиться в суд с исковый заявлением о возмещении морального вреда именно к работодателю, который в свою очередь имеет право регресного требования непосредственно с рабтника.
Обратись к собственнику т.к. он несет ответственность за действия своего работника, а пож. часть пускай сама разбрается с водителем.