Владивосток, 18.04.2018, 08:52

Приватизация 1996 года - Как решить вопрос с общей совместной собственностью на брата и сына, когда брат находится в тюрьме?

Вопрос №14118091 из г. Владивосток
опубликован 18.04.2018, 08:52
Приватизация 1996 года. Общая совместная собственность на брата и моего сына. Брат в тюрьме. Сын хочет свою долю подарить мне (маме). Что делать? Брат в тюрьме своего согласия не дает. А нужноли его согласие. Договор проходил регистрацию только в БТИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

При совершении сделки по дарению доли квартиры согласия второго собственника не требуется. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

19.04.2018, 04:12

Здравствуйте! В случае, если Ваш сын хочет именно подарить Вам долю квартиры, то в согласие второго собственника (брата) не требуется.

18.04.2018, 09:36

Добрый день. Доля не выделена. Это совместная общая собственность. Тоесть дарить то что? Как быть?

19.04.2018, 05:22

Здравствуйте, Обращайтесь к нотариусу, Вам дадут все разъяснения о порядке оформления, если Ваш брат не дает согласие, то Вам необходимо обратиться в суд о выделении долей на общее имущество.

19.04.2018, 05:36

Добрый день!

Первое, если при совместной собственности другой участник отказывается добровольно определить доли, то для этого предусмотрен судебный порядок определение долей в совместной собственности, как правило в равных долях.

Второе, после получение решения суда об определении долей, регистрируете в Росреестре.

Третье, идете к нотариусу и оформляете дарение (без нотариуса ну никак).

Процедура не легкая, по времени на 4-6 месяцев.

Желаю удачи.

19.04.2018, 05:36