Москва, 18.04.2018, 09:19

Могу ли я подать заявление о разводе без подписи супруги в ЗАГС?

Вопрос №14118300 из г. Москва
опубликован 18.04.2018, 09:19
Доброе утро! С женой прожил 20 лет, хочу подать заявление о разводе в районный ЗАГС, документ полностью заполнен, включая паспортные данные жены, но подпись она не хочет ставить, общих детей давно уже нет и не было, могу ли я без её подписи подать заявление в ЗАГС? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не согласна, то только в судебном порядке решается такой вопрос. В силу ст.. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

18.04.2018, 09:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, её подпись, никому не нужна, это первое, и второе. Заявление о разводе подаётся в мировой суд, предварительно оплатите Госпошлину за двоих супругов. Реквизиты для оплаты получите в суде или на сайте суда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.04.2018, 09:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы не поняли, общих детей нет, причём тут суд!?

18.04.2018, 09:26

Здравствуйте.

Вам правильно ответили. В ЗАГС Вы можете подать заявление только в случае, если оба супруга согласны на расторжение брака. Если жена подпись на заявлении ставить не хочет, то обращаться надо в мировой суд.

18.04.2018, 09:30

Читайте мой ответ выше. Специально вам выделил, как знал. А если прочитать корректно не можете, то это уже ваши проблемы.

18.04.2018, 09:33

Здравствуйте, Алексей! Если Ваша жена не согласна на развод, то Вам надо обращаться не в ЗАГС, а в мировой суд.

С уважением, Марина Сергеевна.

18.04.2018, 09:41

При том, что даже при отсутствии общих детей нужна явка обоих супругов в ЗАГС и совместно заполненное заявление на развод. Если второй супруг не хочет - надо обращаться в суд.

18.04.2018, 10:33

Юридические услуги в Москва