Москва, 18.04.2018, 10:29

Обязательство при условии - Юридическая сила и правила проведения обмена исполнительного листа на квартиру

Вопрос №14118494 из г. Москва
опубликован 18.04.2018, 10:29
Имеет ли юр. силу письменное "обязательство при условии"? А именно: я обязуюсь отказаться от права взыскания задолженности по исп. листу (т.е. не сдаю исп. лист приставам), если должник дарит свою квартиру третьему лицу (моей супруге). Как грамотно провести такой обмен: исп. лист на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Изложенное в Вашем вопросе "письменное обязательство при условии" юридически ничтожно.

Исполнительный документ - основание для работы судебных приставов, но не основание исполнения обязательства.

Должно быть соглашение о порядке добровольного исполнения судебного решения, в котором юридически грамотно прописаны все необходимые условия и обязательные формулировки - обратитесь к юристу лично за помощью в составлении такого соглашения (услуга платная).

18.04.2018, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судебное решение дает мне, как кредитору, право на взыскание. Дальше я решаю: воспользоваться этим правом или нет. Почему же юридически ничтожно мое письменное обязательство отказа от этого права?

18.04.2018, 10:50

Добрый день, Сергей! Юридически ничтожно ваше обязательство тем, что вы были истцом в производстве, суд вынес решение о его исполнении. Вы не можете своим письменным обязательством отменить решение суда. Ваше право регулируется предъявлять ли исполнительный лист приставам или нет. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

18.04.2018, 13:08

п.2 ст. 9 ГК РФ: Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав

Вы имеете полное право урегулировать вопрос мирно и не привлекать к взысканию судебных приставов. Однако такое урегулирование должно быть юридически правильно сформулировано, фраза "обязуюсь не предъявлять исполнительный лист" противоречит и гражданскому, и гражданско-процессуальному законодательству, следовательно, подобное условие является ничтожным. Прекращение прав происходит вследствие определенных правовых оснований, в частности, мировым соглашением, о котором я Вам писала выше. И прописать там надо не про "погашение" исполнительного листа, а именно про погашение обязанности по нему, установленной судебным решением.

18.04.2018, 14:04