Ижевск, 18.04.2018, 10:56

Невозвращенный аванс при отказе от съема квартиры - как вернуть свои деньги?.

Вопрос №14118738 из г. Ижевск
опубликован 18.04.2018, 10:56
Хотел снять квартиру, при написании договора я внес аванс в размере 5000 (из 17000), в квартиру не въехал (клиентка просила подождать неделю до заселения) За это время я передумал снимать эту квартиру так как произошли изменения в планах, я отказался от квартиры, а клиентка отказалась возвращать мне аванс. Могу ли я требовать возврата аванса и как это лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо смотреть договор, но скорее всего там предусмотрено, что в случае отказа от съема квартиры, аванс не возвращается. Единственное тут можно попробовать сыграть на том, что сама квартиросъемщица не предоставила квартиру в срок. У Вас было оговорено в какие сроки квартиросъемщица обязана Вам предоставить жилье, после внесения аванса?

18.04.2018, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В договоре не прописано ни слова про аванс (кроме фразу что аванс внесен при подписании), насчет сроков было указано что квартиросъемщица дает в съем квартиру с 22 числа (через неделю)

18.04.2018, 11:04

Расписку в получение денег Вам писали? Скорее всего Вам денег хозяйка не вернет, так как предполагалось, что это залог. Плохо, что у Вас ничего об этом не предусмотрено в Договоре. Нигде не написано, что происходит в случае, если Вы отказываетесь от съема квартиры.

18.04.2018, 11:27