Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 18.04.2018, 11:21

Зачем суд требует досудебное урегулирование споров о самозастройке через администрацию?

Вопрос №14118845 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.04.2018, 11:21
ЕСЛИ, КАК МНОГИЕ УТВЕРЖДАЮТ, узаконивать самозастрой можно только через суд, то тогда зачем суд требует досудебное урегулирование спора путем письменного обращения в администрацию и получения от последней официального письменного ответа, который должен быть приложен к исковому заявлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Принятие Истцом мер по узакониванию самовольной постройки во внесудебном порядке (к получению разрешения на строительство). Требование об установлении данного факта основано закреплено в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22. Пункт 26 данного постановления "В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры".

18.04.2018, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Потому что при рассмотрении дела суд должен изучить документы, исследовать их как доказательства и принять правильное решение. Если нет переписки с администрацией, нет официального отказа в регистрации самостроя, значит, нет и оснований для обращения за защитой нарушенных прав в суд, поскольку права никем еще не нарушены. А если вы обратились в администрацию и они вам отказали, мотивируя отказ тем, что узаконить самострой можно только через суд, тогда вы идете в суд с иском, к которому прилагаете этот ответ, ваш иск принимают и рассматривают по существу. Это не просто досудебное урегулирование спора, это еще и сбор доказательств по делу (ст. 57 ГПК РФ - представление и истребование доказательств).

18.04.2018, 11:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Значит мои права администрация нарушила, коль отказала узаконить, значит в суде я имею право требоывать возврат госпошлины с ответчика? Что-то вы тут не то ответили, т.к. другие утверждают, что администрация моих прав не нарушала.

18.04.2018, 11:54

Уважаемый, Артур. Вы написали:

"ЕСЛИ, КАК МНОГИЕ УТВЕРЖДАЮТ, узаконивать самозастрой можно только через суд, то тогда зачем суд требует досудебное урегулирование спора путем письменного обращения в администрацию и получения от последней официального письменного ответа, который должен быть приложен к исковому заявлению?"

В Вашем вопросе ни слова не сказано про госпошлину и о том, что какие именно Ваши права нарушила администрация. Вы задали конкретный вопрос про досудебный порядок.

18.04.2018, 12:00