Судебный спор о размерах дома - как доказать, что он не увеличивался с 1990 года?
В 2009 г. сестра приватизировала квартиру (находится на земле). В технических паспортах с 1944 по 2015 г. указаны разные размеры дома, а вот площадь оставалась неизменной. Дом построен в 1917 г. из самана. Затем он был обложен кирпичом. В 1967 году БТИ зафиксировало обложку 2 стен, а в 1990 - 3 стена. Но в чертежах не были изменены размеры дома в связи с обкладыванием кирпичом. В 1999 г. БТИ уточнило размеры стен. В 2015 году указывают уже другие размеры, в 2017 году - новые. В 2017 г. соседи обратились в суд с иском, где утверждали, что наш дом постоянно изменялся в размерах в результате чего вылез на их участок. Как нам быть? Как доказать, что дом наш не увеличивался в размерах с 1990 года?
Добрый день. В вашем вопросе кроетца фундаментальная ошибка. Соседи предъявляют к Вам требования по самовольному занятию земельного участка, а не о самовольном строительстве, поэтому Вам нужно доказывать не дату строительства, хотя это доказать не сложно проведя строительную экспертизу, а то, что дом строит на Вашем участке.