У меня умер дед в 1988 г на нём был дом. У деда была жена, дочь и сын. Кому должен был достаться дом? И как?
В 1988 году порядок наследования имущества регулировался Гражданским кодексом РСФСР 1964 года. Если не было составлено завещание, то согласно статье 532 ГК РСФСР жена, дочь и сын Вашего деда являлись наследниками первой очереди и должны были наследовать дом в равных долях (то есть по 1/3 в праве на дом). Для принятия наследства им необходимо было в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) либо фактически вступить во владение домом (поселиться в нем, начать заботиться о содержании дома, оплачивать электроэнергию и т.п.), либо подать в нотариальный орган по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Добрый день. Уточните вопрос. Кому должен достаться с 1988 года? Наверно тому, кому и достался в 1988 году. В соответствии с нормами ГК наследниками являются супруга, дети (из смысла вашего вопроса). Если они были прописаны с наследодателем, имущество переходит в собственность наследникам по факту принятия.
Просто дом был на Украине. И долго никто не вступал в наследство. А оказалось, что как то моего отца оставили без наследства. Могу ли я это оспорить?
Тут нужно обращаться к законодательству Украины. Нужно учитывать. Чтобы более подробно ответить, нужно более детально вашу проблему изучать.