LSN Messenger
Симферополь, 18.04.2018, 13:32

У меня умер дед в 1988 г на нём был дом. У деда была жена, дочь и сын. Кому должен был достаться дом? И как?

Вопрос №14119467 из г. Краснодар
опубликован 18.04.2018, 13:32
У меня умер дед в 1988 г на нём был дом. У деда была жена, дочь и сын. Кому должен был достаться дом? И как?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 1988 году порядок наследования имущества регулировался Гражданским кодексом РСФСР 1964 года. Если не было составлено завещание, то согласно статье 532 ГК РСФСР жена, дочь и сын Вашего деда являлись наследниками первой очереди и должны были наследовать дом в равных долях (то есть по 1/3 в праве на дом). Для принятия наследства им необходимо было в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) либо фактически вступить во владение домом (поселиться в нем, начать заботиться о содержании дома, оплачивать электроэнергию и т.п.), либо подать в нотариальный орган по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

18.04.2018, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Уточните вопрос. Кому должен достаться с 1988 года? Наверно тому, кому и достался в 1988 году. В соответствии с нормами ГК наследниками являются супруга, дети (из смысла вашего вопроса). Если они были прописаны с наследодателем, имущество переходит в собственность наследникам по факту принятия.

18.04.2018, 13:39

Просто дом был на Украине. И долго никто не вступал в наследство. А оказалось, что как то моего отца оставили без наследства. Могу ли я это оспорить?

18.04.2018, 14:13

Тут нужно обращаться к законодательству Украины. Нужно учитывать. Чтобы более подробно ответить, нужно более детально вашу проблему изучать.

18.04.2018, 15:48