Миасс, 18.04.2018, 13:32

Возможность ежемесячного получения материнского капитала для многодетной и малообеспеченной семьи - все, что нужно знать

Вопрос №14119469 из г. Челябинск
опубликован 18.04.2018, 13:32
Можно ли получать часть материнского капитала ежемесячно, если наша семья является многодетной и малообеспеченной? Третий ребенок родился в январе 2017 г. Что-то об этом слышала, но не знаю точно, очень прошу, подскажите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 11 ст. 3 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ):

- улучшение жилищных условий на территории РФ;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 второго ребенка.

Как правило, начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через 3 года со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

В отдельных случаях воспользоваться им можно непосредственно после его рождения (усыновления). Например: - при направлении средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья;

- а также на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

При этом направление средств материнского капитала на погашение основного долга по договору купли-продажи жилья до достижения ребенком трех лет недопустимо.

Других ограничений по срокам использования материнского капитала нет.

Владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению.

Материнский капитал можно расходовать одновременно на несколько целей. Например, часть средств разрешено потратить на улучшение жилищных условий, а часть на получение образования ребенком (ч. 4 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

18.04.2018, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Вашу помощь!

То есть, получается, если у нас третий ребенок родился до 1 января 2018, то мы не имеем право на ежемесячные выплаты из маткапитала? И то, что мы являемся малообеспеченными никак не влияет? Маткапитал получали в 2015 г.,. на второго ребенка, сейчас ему уже есть три года.

20.04.2018, 12:29

Добрый день. К сожалению, Вы правы-использовать на ежемесячные выплаты вы не вправе - это только в отношении детей, рожденных после 01.01.2018 года.

По поводу Малообеспеченной семьи- В 2018 году перечень пособий и социальных выплат малоимущим семьям возможно будет расширен и соответственно несколько изменится и механизм их начисления.

20.04.2018, 12:48