Санкт-Петербург, 18.04.2018, 14:51

Можно ли требовать квартиру в наследство - права и обязанности

Вопрос №14119749 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2018, 14:51
Мой отец получил наследство (квартиру) от умершей бабушки. Мы прописаны с ним вместе в не приватизирован ной квартире. Я совершеннолетняя давно, есть свои дети. Общего бюджета нет, с родителями совместно хозяйство не ведем. Могу ли я потребовать от отца предоставить мне в пользование квартиру, которую он наследовал? Вправе ли он мне отказать? Отец говорит, что я не член его семьи после 18-летия и юридических прав на ту квартиру не имею. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, отец правильно говорит о том, что действительно Вы не имеете юридических прав на наследованную отцом квартиру. Он собственник и только он решает кому предоставить право пользования этой квартирой.

18.04.2018, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но у меня сразу возник вопрос и я отправила свой комментарий в "уточнениях". Какой закон поддерживает правоту моего отца?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо за ответ. Но на каком основании я не имею права пользоваться его квартирой?

Я пыталась встать на очередь по улучшению жилусловий, но мне отказали сославшись на жилищный кодекс. Ст.69: мы с отцом являемся одной семьей, и его наследственная собственность является совместным имуществом. Мне даже удобнее было бы получить возможность пользоваться этой бабушкиной квартирой, чем годами ждать жилищной очереди движения. На какой закон Вы опираетесь в том, что поддерживаете мнение моего отца об отсутствии у меня прав пользоваться бабушкиной квартирой?

Заранее признательна за ответ!

19.04.2018, 11:39

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

19.04.2018, 11:44

А также на основании ст. 30 жк рф, он собственник и пользуется квартирой по своему усмотрению. И ст. 60 ск рф.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

19.04.2018, 11:48