Можно ли оформить досрочную пенсию для опекуна ребенка-инвалида?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Я опекун ребёнка инвалида детства /даун/ .Ребёнку 6 лет. Взяли ребёнка в возрасте 4 года. Могу ли я оформить досрочную пенсию. Мой возраст 58,5. Федеральный закон от 28 12 2013 *О страховых пенсиях* Я обращался в ПФ мне отказали. Прошу ВАШЕГО комментария. С уважением Петр.
Добрый день Петр, право на досрочную пенсию опекунам определено пунктом 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ
опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
Вашему ребенку еще нет 8 лет, поэтому права на досрочную пенсию у Вас нет.
Федеральный закон о страховых пенсиях