Пользователь 9111.ru
Красноярск, 18.04.2018, 15:52

Правомерность распределения денежных средств по полам на исполнительном листе - вопрос к приставу.

Вопрос №14120090 из г. Красноярск
опубликован 18.04.2018, 15:52
У меня такой вопрос, пристав направляет орест на один исполнительный лист в сбербанк, а в итоге распределяет поступившие денежные средства по полам на другой испол. Лист имеет ли он такое право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно же нет. Это самовольство. Никакими законами "внутренними инструкциями" не предусмотрено процессуальными действиями одного исполнительного производства "покрывать" дыры другого.

18.04.2018, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите пожалуйста, какие дальнейшие мои действия?

18.04.2018, 20:00

Здравствуйте. Вот категорически я не соглашусь с моим коллегой-имеет право, что пристав, что банк распределить поровну поступившие деньги в случае наличия двух (если более-то пропорционально) испол. Производств. Ваши действия-погасить задолженность.

19.04.2018, 05:53

Из ФЗ "Об исполнительном производстве":

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (ч.2 ст.69 - Порядок обращения взыскания на имущество должника);

Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя (ч.2 ст.70 - Обращение взыскания на денежные средства);

Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство (ч.1 ст.34 ФЗ).

Таким образом, если поступившие денежные средства в рамках одного исполнительного производства "перечисляются" "плавно" в другое, то это незаконно-не предусмотрен таков порядок действий пристава. А вот если пристав, имея несколько исполнительных листов в отношении одного должника имеет сводное производство, тогда эти действия законные.

19.04.2018, 12:29