Возможно ли взыскание кредита с инвалидной пенсии и возврат долга - мнение Елены
Имеют право не более 50%
Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сам всегда этому поражался, но взыскивать с инвалидной можно. А вот с командировочных нельзя. Абсурд. Тем более зачастую эта пенсия для инвалида единственный источник дохода.