Организация навязывают уже второй раз карту под зарплату. Отказываются платить деньги которые заработал. Только на карту требуют.
Добрый день.
Порядок, сроки и место выплаты заработной платы регулируются статьей 136 Трудового кодекса.
Зарплата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы или перечисляется на указанный работником счет в банке.
Условия начисления заработной платы определяются коллективным или трудовым договором.
Принимая решение о выплате зарплаты с помощью банковских карточек, работодатель определяет все необходимые условия в коллективном договоре и включает эти условия в трудовые договоры с работниками.
ВАЖНО: Работодатель не может заставить работника открыть счет и получить банковскую карточку.
В силу статьи 421 Гражданского кодекса граждане свободны в заключении договора и понуждение к заключению договора не допускается. Гражданское законодательство дает работодателю возможность открыть банковский счет в интересах гражданина (ст. 846 ГК РФ)
Однако работник может отказаться от прав по такому договору, и работодателю нельзя будет перечислять зарплату на открытый ему счет. Кроме того, в силу статьи 859 Гражданского кодекса работник может в любой момент расторгнуть договор и закрыть банковский счет.
Однако даже в случаях, когда коллективным договором предусмотрен безналичный способ перечисления заработной платы, вы вправе отказаться.
Отказ работника от заключения договора банковского счета и получения карты не является нарушением трудовой дисциплины и не может быть основанием для вынесения каких-либо взысканий.
Если при этом работодатель решит не выплачивать зарплату такому работнику в кассе наличными средствами, это считается задержкой заработной платы и повлечет за собой материальную ответственность перед работником в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса.
Таким образом, заработная плата может перечисляться в безналичной форме на банковскую карту только на условиях коллективного договора и (или) трудового договора с работником (дополнительного соглашения к договору), а также на основании заявления работника о перечислении зарплаты по указанным им реквизитам.