Брат попал в ДТП - кто несет ответственность в данной ситуации?

Вопрос №14120323 из г. Краснодар
опубликован 18.04.2018, 16:54

Брат попал в ДТП. В тунели вырезался в «зад» омывающей машине, которая двигалась со скоростью 5 км/ч по левой полосе. Перед тунелем не было никаких знаков о том, что в тунели проводятся работы или есть припятствие. Так же в тунеле не горели предупреждающие знаки о съезде с полосы и движение по полосе запрещено. Кто считается виновником в таком случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 10.1 ПДД

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Пункт 9.10 ПДД

Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

18.04.2018, 16:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Водитель двигался не привившая скорости, когда засветил припятствие в виде автомобиля впереди прибегнул к торможению, однако автомобиль двигающийся перед ним совершил маневр в последний момент и ушёл от столкновения, мой брат само собой не смог уйти от столкновения, потому что притворной полосе было оживлённое движение.

18.04.2018, 17:05

Добрый день, водитель должен выбирать скорость движения не исходя из разрешенной, а исходя из той, которая необходима для соблюдения правил дорожного движения, равно как и выбирать дистанцию, которая позволила бы ему среагировать на маневр впереди идущего автомобиля.

18.04.2018, 17:10

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034