Засчитывается ли оплачиваемый учебный отпуск в северный стаж.
Здравствуйте. В соответствии с пунктом 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды ежегодных основного и дополнительного оплачиваемых отпусков.
Оплачиваемый учебный отпуск, предоставляемый сотрудникам, совмещающим работу с обучением при соблюдении определенных условий, к ежегодным отпускам (основному или дополнительному) не относится.
Таким образом, периоды оплачиваемого учебного отпуска при подсчете страхового стажа для назначения досрочной пенсии в соответствии со статьями 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ в страховой стаж не входят.