Углегорск, 26.05.2016, 11:04

Засчитывается ли учебный отпуск в льготный трудовой стаж?

Вопрос №10649719 из г. Углегорск
опубликован 26.05.2016, 11:04
Засчитывается ли учебный отпуск в льготный трудовой стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Постановлении Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» определено:

«В стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, … при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ...При применении настоящих правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года единого социального налога (взноса) и единого налога на вменённый доход».

Исходя из изложенного, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости должно быть определено с учётом ученических отпусков, т.к. за периоды моего обучения сохранялось рабочее место, производились начисления заработной платы, из которой удерживались отчисления в Пенсионный фонд

26.05.2016, 11:18

Ольга, законодательные документы необходимо читать внимательно и до конца.

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Учебный отпуск не упоминается.

26.05.2016, 11:23

Добрый день Ольга, нет учебный отпуск в льготный стаж не засчитывается (Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516).

26.05.2016, 11:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В Постановлении Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» определено:

«В стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, … при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ...При применении настоящих правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года единого социального налога (взноса) и единого налога на вменённый доход».

Исходя из изложенного, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости должно быть определено с учётом ученических отпусков, т.к. за периоды моего обучения сохранялось рабочее место, производились начисления заработной платы, из которой удерживались отчисления в Пенсионный фонд

26.05.2016, 11:18

Ольга, законодательные документы необходимо читать внимательно и до конца.

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Учебный отпуск не упоминается.

26.05.2016, 11:23

Извините, за дремучесть, но ведь ученические отпуска являются ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками, а дополнительные отпуска включаются в льготный стаж

26.05.2016, 11:26

Пенсионный Фонд не учитывает учебные отпуск, сошлитесь на Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2011 г. № 74-В10-11 (В специальный стаж, учитываемый для досрочного назначения пенсии, должно засчитываться время нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках).

26.05.2016, 11:35