Должен ли следователь приходить на опрос к пострадавшему если он лежит в больнице?

Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ следователь в течение 3 суток обязан принять процессуальное решение по поступившему к нему сообщению о совершенном преступлении. Чтобы выполнить эти требования закона следователь должен провести доследственную проверку в ходе которой он имеет широкие полномочия по ее проведению, которые также указаны в этой же части этой же статьи УПК РФ. В частности, он имеет право опрашивать различных лиц, в том числе, и в местах их нахождения, включая и больницу. Лиц, находящихся в тяжелом состоянии, следователь вправе опрашивать только с разрешения врача, если к этому есть медицинский запрет, опрос не проводится 7

Спасибо большое, теперь я знаю как поступить! Ещё раз благодарю.

Следователь ведет предварительное расследование, то есть возбуждает уголовное дело. В рамках уголовного дела в течение 24 часов обязан пострадавшего признать потерпевшим и допросить его в качестве потерпевшего. Если же уголовное дело не возбуждено, материал проверки находится в производстве следователя, то он в соответствии со статьями 144-145 УПК РФ имеет право опросить пострадавшего, даже в больнице, только с разрешения лечащего врача, предварительно получив справку о возможности провести с больным следственные действия. Справку необходимо приобщить к материалу проверки или к уголовному делу.

Выражаю признательность за помощь.

А как же теперь быть? Ведь был сбит ребенок и брошен этим водителем на улице, после мы поехали в травмпункт и нам поставили диагноз: сотрясение мозга, закрытый перелом правой глазницы и ушиб правого бедра, а водитель говорит в открытую что ему ничего не будет и пытается дать мне 50.000 т. рублей, помогите как быть?

Ответ отключен модератором