Саратов, 18.04.2018, 17:39

Должен ли следователь приходить на опрос к пострадавшему если он лежит в больнице?

Вопрос №14120481 из г. Саратов
опубликован 18.04.2018, 17:39
Должен ли следователь приходить на опрос к пострадавшему если он лежит в больнице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ следователь в течение 3 суток обязан принять процессуальное решение по поступившему к нему сообщению о совершенном преступлении. Чтобы выполнить эти требования закона следователь должен провести доследственную проверку в ходе которой он имеет широкие полномочия по ее проведению, которые также указаны в этой же части этой же статьи УПК РФ. В частности, он имеет право опрашивать различных лиц, в том числе, и в местах их нахождения, включая и больницу. Лиц, находящихся в тяжелом состоянии, следователь вправе опрашивать только с разрешения врача, если к этому есть медицинский запрет, опрос не проводится 7

18.04.2018, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, теперь я знаю как поступить! Ещё раз благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Следователь ведет предварительное расследование, то есть возбуждает уголовное дело. В рамках уголовного дела в течение 24 часов обязан пострадавшего признать потерпевшим и допросить его в качестве потерпевшего. Если же уголовное дело не возбуждено, материал проверки находится в производстве следователя, то он в соответствии со статьями 144-145 УПК РФ имеет право опросить пострадавшего, даже в больнице, только с разрешения лечащего врача, предварительно получив справку о возможности провести с больным следственные действия. Справку необходимо приобщить к материалу проверки или к уголовному делу.

18.04.2018, 18:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А как же теперь быть? Ведь был сбит ребенок и брошен этим водителем на улице, после мы поехали в травмпункт и нам поставили диагноз: сотрясение мозга, закрытый перелом правой глазницы и ушиб правого бедра, а водитель говорит в открытую что ему ничего не будет и пытается дать мне 50.000 т. рублей, помогите как быть?

18.04.2018, 18:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ребенок должен был быть опрошен в присутствии одного из родителей. Сколько лет ребенку, если до 16 лет, то необходимо и присутствие педагога. Если произошло ДТП в виде наезда на пешехода, то в любом случае будет разбирательство. В зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью ребенку. Если будет тяжкий вред, то имеются признаки состава преступления предусмотренного статьей 264 часть УК РФ, при таких обстоятельствах, если докажут вину водителя, возбудят уголовное дело. Все зависит от места ДТП, необходимо изучить схему, протокол осмотра места ДТП, если тяжкого вреда не будет, то дело рассмотрят в суде в административном порядке. Деньги Вы взять можете, но ничего не обещайте взамен, напишите расписку о получении, деньги все равно потребуются на лекарство и медикаменты. В расписке укажите, что это не окончательная сумма, так как до окончательного выздоровления потребуются еще денежные затраты. Бывают случаи, что пострадавшие первоначально отказываются от денег, а потом водители нанимают адвокатов и уже ничего не выплачивают пострадавшим. Затем приходится через суд взыскивать с водителя денежную компенсацию, тратится много времени и нервов, иногда бывает, что и через суд получают меньшую сумму.

18.04.2018, 18:41