Возникли финансовые проблемы после брать ссуду - можно ли подать ходатайство на срок давности?
14.08.13 г я взяла ссуду в Восточном банке и платила исправно. Но потом возникли финансовые проблемы и последнйй платёж у меня был 16.12.14 г. Ссуда на 5 лет, т.е до 14.08.18 г. Сейчас на меня банк подал в суд. Вопрос-Могу ли я подать ходотайство на срок давности.
Можете. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).