Какое наследство может получить матери 90 лет после смерти дочери?
Матери 90 лет. у нее умерла дочь, с которой она жила в одной квартире, Другого жилья у старушки нет. Есть еще муж умершей дочери и их дочь. На какое наследство может претендовать престарелая мать.
При отсутствии завещания мать-старушка может претендовать на 1/3 доли наследства дочери наравне с мужем и дочкой наследодателя. Ст.1142 ГК РФ.
Ув. Лидия, если завещания нет, то мать умершей вправе претендовать на 1/3 долю в праве собственности на имущество умершей. Но если завещание есть и мать в нем не указана в качестве наследника, то она (мать) вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, т.е. на 1/6 долю.