Москва, 20.07.2009, 17:25

Какие права имеют родственники после смерти собственника квартиры?

Вопрос №823011 из г. Москва
опубликован 20.07.2009, 17:25
У меня умерла мать. Она жила отдельно, и только она являлась собственником квартиры на основании договора купли-продажи. Но в квартире была прописана она и её муж (не мой отец). Какие права после смерти матери имеем я и её муж, и другие наши родственники? У мужа есть дочь от предыдущего брака, а у моей матери осталась престарелая мать (у неё есть еще младшая дочь).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! Если Ваша мать являлась единственным собственником квартиры (так Вы написали), то она и другое имущество, принадлежащее матери, будет делиться между Вами, ее матерью (Вашей бабушкой) и ее мужем, так как согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди по закону.

Удачи Вам. Юрий.

20.07.2009, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Анна, добрый день!

Вы не уточнили приобреталась ли данная квартира в браке, либо вне брака. Если вне брака, то наследники первой очереди-муж, дети , родители (естественно жены)

С уважением,

20.07.2009, 17:13

А если квартира приобретена в браке? И где я могу заявить свои права на квартиру, куда обращаться? Смогу ли я это сделать без оригинала договора купли-продажи на руках и какие еще мне могут понадобиться документы?

20.07.2009, 17:28

Если квартира приобретена в браке, то наследованию будет подлежать 1/2 доля в праве собственности на квартиру, так как 1/2 являтся общей супружеской собственностью мужа.

В течение 6ести месяцев Вы должны будете обратиться к нотариусу, оформляющему наследственные дела с заявлением о принятиии наследства, паспортом, свидетельством о рождении.Нотариус выдаст необходимые запросы.

С уважением,

20.07.2009, 17:32

Здравствуйте, Анна!

Если квартира была приобретена ими в браке, то после смерти матери вы будете иметь право (в порядке наследования) на 1/8 этой квартиры, т.к еще одним наследником является ее муж, который и так имеет (де факто) пол-квартиры и еще половину от ее половины получит по наследству. Еще 1/8 получит ваша бабушка.

20.07.2009, 17:32