Как снизить алименты на несовершеннолетнего ребенка без судебного порядка?

Вопрос №14122327 из г. Нижневартовск
опубликован 19.04.2018, 07:58
Мы с супругом в браке, есть общий несовершеннолетний ребенок, скоро родится второй общий ребенок. Супруг работает, с работы у него высчитывают алименты на несовершеннолетнего другого ребенка, в размере 25%. Можно нам снизить алименты до 16,5%, предоставив бухгалтеру св-во о рождении и написать заявление? То есть все без судебного порядка, ведь это все равно по закону разделят алименты! У супруга вообще нет времени идти в суды, работает безвылазно, бывшая в другом регионе вообще, место жительства нам ее неизвестно, знаем только что больше не живет у нас в городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд, но Вам могут и отказать в таком иске. Порядок изменения установленного судом размера алиментов регулируется ст. 119 СК РФ, в силу которой при изменении судом размера алиментов на несовершеннолетних детей должны приниматься во внимание изменение материального и семейного положения сторон и иные заслуживающие внимание обстоятельства. При этом, решение вопроса об уменьшении указанных в ч.1 ст.81 СК РФ размера долей алиментов носит не обязательный, а только возможный характер. И, согласно, ч. 1 ст. 119 СК РФ суд вправе, но не обязан будет изменить установленный размер алиментов.

19.04.2018, 08:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Размер алиментов определяет только суд, так что придется супругу идти туда, либо он может оформить доверенность на представление его интересов на кого нибудь. Если неизвестно место жительства ответчика, подавайте по последнему известному месту жительства. ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

19.04.2018, 08:06

Вы или Ваш адвокат (например из г.Самары или иного города) можете направить по почте или сдать лично Мировому судье по месту жительства заявление о выдаче Вам судебного приказа о взыскании алиментов на вашего ребенка в размере 1/4 доли заработка.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание, если вашему ребенку нет трех лет и вы не работаете.

Вы можете подать в суд такой иск и после рождения второго ребенка.

Судебный приказ будет выдан через 5 дней, без вызова в суд Вас и вашего мужа. Приказ Вы можете отнести судебному приставу, подать заявление о возбуждении исполнительного производства. Пристав направит постановление о взыскании алиментов на работу вашего мужа.

После этого Ваш муж или его адвокат может подать тому мировому судье, который ранее взыскал алименты на первого ребенка вашего мужа, иск об изменении размера алиментов на двух детей - на первого и на вашего с 1/4 до 1/6 доли (16,5%) заработка на каждого ребенка.

Ответчиками по иску вашего мужа будете Вы (ответчик № 1) и мать первого ребенка мужа (его бывшая жена).

В иске ваш муж может указать тот последний адрес места жительства (регистрации, прописки), который был указан в иске матери первого ребенка (бывшей жены) в ее иске в суд о взыскании алиментов или иной адрес ее прописка.

Суд сам может направить запрос в адресное бюро, направить повестку 2-му ответчику (бывшей жене) по месте ее регистрации (в т.ч. и в другой город) и рассмотреть иск по существу, если она не явится в суд.

Иск ваш муж может направить в суд по месту вашего жительства (или регистрации, прописки).

Вы можете подать в суд заявление о признании иска, указать, что просите суд рассмотреть иск без вашего участия.

Ваш муж может написать в иске, что он просит суд рассмотреть его иск без его участия и выслать ему копию решения суда и суд может вынести решение по иску без участия вашего мужа. Муж также может выдать нотариальную доверенность представителю - адвокату, юристу или своим родственникам, знакомым для участия в суде.

В законе - Семейном кодексе РФ указано, что алименты взыскиваются только решением суда или судебным приказом, а изменить (уменьшить) размер алиментов, взысканных судом может только суд.

Ваш муж и Вы можете пойти к любому нотариусу и заключить нотариальное соглашение об уплате вашим мужем добровольно алиментов на вашего ребенка и на Вас, указав любую сумму. Соглашение Вы или ваш муж можете отдать руководителю и главному бухгалтеру по месту работы мужа и бухгалтер будет удерживать, например, большую часть зарплаты на алименты вашему ребенку и на алименты на ваше содержание, а потом - удерживать алименты на первого ребенка.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика (бывшей жены) и с Вас частично.

До подачи иска следует уплатить госпошлину.

21.04.2018, 13:44

Семья наша является малоимущей, бывший супруги не является малоимущей.

21.04.2018, 13:20

Вы или Ваш адвокат (например из г.Самары или иного города) можете направить по почте или сдать лично Мировому судье по месту жительства заявление о выдаче Вам судебного приказа о взыскании алиментов на вашего ребенка в размере 1/4 доли заработка.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание, если вашему ребенку нет трех лет и вы не работаете.

Вы можете подать в суд такой иск и после рождения второго ребенка.

Судебный приказ будет выдан через 5 дней, без вызова в суд Вас и вашего мужа. Приказ Вы можете отнести судебному приставу, подать заявление о возбуждении исполнительного производства. Пристав направит постановление о взыскании алиментов на работу вашего мужа.

После этого Ваш муж или его адвокат может подать тому мировому судье, который ранее взыскал алименты на первого ребенка вашего мужа, иск об изменении размера алиментов на двух детей - на первого и на вашего с 1/4 до 1/6 доли (16,5%) заработка на каждого ребенка.

Ответчиками по иску вашего мужа будете Вы (ответчик № 1) и мать первого ребенка мужа (его бывшая жена).

В иске ваш муж может указать тот последний адрес места жительства (регистрации, прописки), который был указан в иске матери первого ребенка (бывшей жены) в ее иске в суд о взыскании алиментов или иной адрес ее прописка.

Суд сам может направить запрос в адресное бюро, направить повестку 2-му ответчику (бывшей жене) по месте ее регистрации (в т.ч. и в другой город) и рассмотреть иск по существу, если она не явится в суд.

Иск ваш муж может направить в суд по месту вашего жительства (или регистрации, прописки).

Вы можете подать в суд заявление о признании иска, указать, что просите суд рассмотреть иск без вашего участия.

Ваш муж может написать в иске, что он просит суд рассмотреть его иск без его участия и выслать ему копию решения суда и суд может вынести решение по иску без участия вашего мужа. Муж также может выдать нотариальную доверенность представителю - адвокату, юристу или своим родственникам, знакомым для участия в суде.

В законе - Семейном кодексе РФ указано, что алименты взыскиваются только решением суда или судебным приказом, а изменить (уменьшить) размер алиментов, взысканных судом может только суд.

Ваш муж и Вы можете пойти к любому нотариусу и заключить нотариальное соглашение об уплате вашим мужем добровольно алиментов на вашего ребенка и на Вас, указав любую сумму. Соглашение Вы или ваш муж можете отдать руководителю и главному бухгалтеру по месту работы мужа и бухгалтер будет удерживать, например, большую часть зарплаты на алименты вашему ребенку и на алименты на ваше содержание, а потом - удерживать алименты на первого ребенка.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика (бывшей жены) и с Вас частично.

21.04.2018, 13:43