Муж находится в отпуске по уходу за ребенком - как будет осуществляться выплата алиментов?
Мой муж 12 лет исправно платит алименты от первого брака. Осталась платить до декабря, но у нас родился совместный ребенок и муж пошел с марта месяца по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получается что алименты с его организации платится не будут. Он может сам ей перечислять на ее счет хоть по 1000 руб в месяц? Чтоб не копилась за должность.
Здравствуйте, в даном случае произошло изменение его семейного положения - родился ребенок во втором браке, в связи с чем изменилось его финансовое положение, так вышел в отпуск по уходу за ребенком. Эти обстоятельства позволяют ему обратиться в суд с заявлением об изменении размера и порядка расчета алиментов. То есть определить размер алиментов не в процентном отношении от доходов, а по фиксированной сумме и в меньшем размере, чем было, так как ухудшилось его материальное положение (ст. 119 Семейного кодекса РФ). Более того, Ваш супруг в силу ст. 111 Семейного кодекса РФ обязан сообщить бывшей жене и в службу судебных приставах (если было возбуждено исполнительное производство) об изменении его семейного и финансового положения.