Какая ответственность предусмотрена за не списание просроченной дебиторской задолженности в муниципальной организации.
Какая ответственность предусмотрена за несписание просроченной дебиторской задолженности в муниципальной организации.
Добрый день.
В соответствии с п.77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34 н, дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, списывается по каждому обязательству на основании приказа (распоряжения) руководителя предприятия и относится соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты деятельности предприятия.
Списание дебиторской задолженности должно производиться в том отчетном периоде, когда срок исковой давности в отношении данного обязательства истек.
В случае нарушения требований, изложенных в п.77 Положения по ведению бухгалтерского учета, на должностных лиц предприятия, виновных в ведении бухгалтерского учета с нарушением установленного порядка и искажении бухгалтерских отчетов, налагается штраф в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда на каждого виновного, а за те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда (п.12 ст.7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации").
Право налагать административные взыскания за совершение данного правонарушения предоставлено налоговым органам.
Ответственность за ведение бухгалтерского учета на предприятии несет главный бухгалтер (п.2 ст.7 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Таким образом, именно главный бухгалтер предприятия может быть привлечен к ответственности за совершение данного правонарушения.