Красноярск, 19.04.2018, 09:33

Муж погасил кредит, но получил решение суда на взыскание долга - что делать?

Вопрос №14122726 из г. Красноярск
опубликован 19.04.2018, 09:33
Как быть в такой ситуации? У мужа был кредит с просрочкой в два месяца.15 марта муж приехал в кредитную организацию и оплатил кредит полностью, квитанция об оплате есть, сумму долга ему озвучили в кредитной организации. Вчера пришло письмо с суда о том, что 23 марта суд принял решение о взыскании с мужа долга, где сумма гораздо больше указана. О том, что долг погашен никто никому не сообщал получается. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Скорее всего, вынесен судебный приказ, Вам нужно в 10 дневный срок написать возражение в суд, тем самым отменить судебный приказ.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

19.04.2018, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А если приказ от 23 марта, а почта письмо принесла только вчера, т.е 18 апреля.10 дней прошли. И мы вообще не знали, что что-то выносилось 23 марта.

19.04.2018, 09:50

Екатерина, 10 дней с момента получения. Не тяните время, обращайтесь в суд, захватите конверт с отметкой, если срок пропущен - сможете восстановить его в связи с тем, что получили только 18 апреля.

19.04.2018, 10:01