Организация приставила счет на арест за ошибку в платежке - что делать в данной ситуации?
У нас такая ситуация у нашей организации образовался долг перед другой организацией по оплате за несколько месяцев. Данная организация подала на нас в суд по взысканию суммы за один месяц за октябрь, судебным решением с нас взыскана данная сумма. Через неделю мы оплатили сумму за один месяц и частично за другой, в платежке в место октября написали ноябрь и частично за декабрь, после нами было на писано письмо в адрес этой организации с просьбой считать назначение данной платежке за октябрь и частично за ноябрь. Ответа на письмо мы не получили, а два дня назад данная организация предъявила приставам исполнительный лист о взыскании суммы за октябрь и нас счет арестовали. Законно ли это? И как нам быть в данной ситуации?
данная организация предъявила приставам исполнительный лист о взыскании суммы за октябрь и нас счет арестовали. Законно ли это? И как нам быть в данной ситуации?
Постановление пристава-исполнителя , являясь самим по себе исполнительным документом (далее - ИД), выносится в рамках возбужденного исполнительного производства. Основанием для возбуждения производства при этом также является ИД. Однако именно с помощью своего постановления о взыскании (списании) денежных средств, пристав-исполнитель пытается осуществить принудительное исполнение ИД, послужившего основанием для возбуждения производства.Любой взыскатель, имея исполнительный документ, в свою очередь, имеет право на его принудительное исполнение в соответствии с ФЗ от 21.07.1997г. №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее, Закон), раздел VII АПК РФ, раздел VII ГПК РФ.
В пункте1 статьи 7 Закона содержится перечень исполнительных документов. Особое значение для нас среди всех ИД имеют исполнительные листы , выдаваемые судами на основании принимаемых ими судебных актов (пп.1) и постановления судебного пристава-исполнителя (пп.7). Указанные исполнительные документы могут быть предъявлены в уполномоченные органы принудительного исполнения. Согласно ст.3, 5 Закона к ним относятся служба судебных приставов , службы судебных приставов субъектов РФ, налоговые органы, банки и иные кредитные организации .
Всё законно - приставы исполнили решение суда согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".
Ирина, здравствуйте,
приставы в данном случае действуют в рамках закона, а вот организация-взыскатель ведет себя непорядочно, конечно.
Снять арест со счета Вы можете, обратившись с суд с заявлением об отмене обеспечительных мер.(в соответствии со ст.144 ГК-вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. ) К заявлению приложите платежные документы.
Удачи Вам!