LSN Messenger
Тосно, 19.04.2018, 10:16

Как указать банковские реквизиты должника в исполнительном листе

Вопрос №14122939 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2018, 10:16
Есть исполнительный лист, узнали счета должника. Идём подавать в банк. Вопрос - Можно указать банковские реквизиты мужа? И что для этого нужно? Доверенность? Или можно указать в заявлении, что деньги хочу получить наличными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок предъявления исполнительных документов для исполнения банками и иными кредитными организациями, не являющимися органами принудительного исполнения, урегулирован Законом об исполнительном производстве.

Так, исполнительный документ о взыскании денег или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию.

Одновременно с исполнительным листом взыскатель представляет заявление с указанием реквизитов счета взыскателя, на который следует перечислить деньги.

Законодатель, устанавливая требования к предъявлению исполнительных документов, обязал указывать в заявлении определенные сведения, в т. ч. реквизиты счета взыскателя.

Эта же обязанность законом возложена и на представителя взыскателя.

Возможность сообщать реквизиты банковского счета не взыскателя, а его представителя, федеральным законом не предусмотрена.

В силу Закона об исполнительном производстве банк или иная кредитная организация могут исполнять требования о взыскании денег путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

Однако данная норма не может толковаться как допускающая возможность для взыскателя указывать счет любого лица, включая своего представителя.

По ГК РФ взыскатель вправе уполномочить другое лицо на представительство.

Между тем представитель (независимо от оговоренных в доверенности полномочий) не освобождается от обязанности исполнить требование закона о необходимости указывать банковский счет взыскателя, на который должны перечисляться взысканные деньги.

Таким образом, закон не предусматривает возможность перечисления банком денег на счет представителя взыскателя.

19.04.2018, 10:21

Добрый день! Банк не примет заявление с реквизитами супруга, т.к., на сколько я понял, взыскание в Вашу пользу. Соответственно, банк, руководствуясь судебным постановлением будет исполнять его. Исключением будет, если Вы оформите доверенность в которой пропишите право Вашего супруга на получение присужденного и (или) денег.

19.04.2018, 10:21

Так примет или нет, если оформить доверенность? 2 ответа и противоречат друг другу. Какой верный из них?

19.04.2018, 10:27

Ответ Черных А.В.-абсолютно исчерпывающий, никакой приличный банк не будет заниматься самодеятельностью - существует исполнительный лист, существует должник и реквизиты должны быть оформлены на имя взыскателя...

19.04.2018, 10:33

Доверенность дает право на получение выплат в пользу доверенного лица, в том числе и право на получение по исполнительным листам.

19.04.2018, 10:38

Нет, Представитель может только подать исполнительный лист от Вашего имени, при этом в заявление указывает Ваши реквизиты.

19.04.2018, 11:57